Информационная безопасность обучающихся (файл .pdf 150.9 КБ)

Запомните телефоны вызова экстренных служб:

БЕЗОПАСНОСТЬ  РАДИ  ЖИЗНИ

В рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах» проводится комплекс мероприятий, направленных на использование различных световозвращающих элементов. Зимой, в условиях плохой освещенности, приспособления, отражающие свет фар, делают пешехода заметным, повышают уровень безопасности граждан, помогают снизить количество ДТП.

Исследования показали: светоотражатели примерно в шесть раз снижают риск наезда на человека в темное время суток. Водитель обнаруживает пешехода с гораздо большего расстояния, чем обычно, — примерно со 150 м (а в дальнем свете фар и вовсе с расстояния до 400 м) — и успевает быстро среагировать. Для сравнения: пешеход в темной одежде в схожих условиях «проявляется», когда до него остается всего 30–40 м, — при скорости автомобиля 50 км/ч да на скользкой дороге избежать наезда едва ли удастся.

КАК КРЕПИТЬ СВЕТООТРАЖАТЕЛИ

·         Подвески (лучше, если их будет несколько) крепите за ремень, пуговицы. Значки — в любом месте на одежде. Считаете, что вы стали похожи на новогоднюю елку? Зато вас увидят издалека!

·         Нарукавные повязки и браслеты хорошо бы надевать не только на руки, но и на нижнюю часть брюк и шапочку. Причем в городе их надо иметь с обеих сторон — и справа, и слева.

·         Сумочку или портфель с закреплёнными светоотражателями лучше нести в правой руке, когда идешь по правилам — по обочине или тротуару навстречу потоку автомобилей. Рюкзак — естественно, за спиной.

·         Самая лучшая одежда для нашей зимы — не только теплая, но и с нашитыми заранее световозвращающими элементами. На детские куртки хорошо бы нанести световозвращающие термоаппликации и наклейки.

Давайте вместе сохраним наше здоровье, а возможно, и жизнь…