III Форум «Новое поколение выбирает!»
22 октября 2018

Новости → III Форум «Новое поколение выбирает!»

18 – 20 октября в городе проходил III городской Форум «НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВЫБИРАЕТ», основная задача которого –  оказание помощи обучающимся 8–11-х классов в выборе профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности.

Учащиеся и педагоги нашей школы приняли самое активное участие в мероприятиях форума.

Перед проведением форума 8 октября на классных часах классные руководители провели экспресс-диагностику (дифференцированно-диагностический опросник Е. А. Климова) по выявлению профессиональных склонностей у обучающихся 8–11-х классов. В основе опросника лежит классификация, рассматривающая типы профессий: человек-человек, человек-знак, человек-художественный образ, человек-техника, человек-природа.

18 октября (в соответствии с регламентом посещения выставки) учащиеся и педагоги нашей школы посетили интерактивную выставку размещенную в театральном и спортивном корпусе Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской. Новым в этом году было использование QR кода выставочных тематических площадок в целях достижения максимального комфорта при получении информации, предоставленной высшими и средними учебными организациями при посещении интерактивной выставки. Посетители интерактивной выставки получили информацию о том, как реализовать выявленные интересы: в какой вуз или колледж поступить, как приобрести нужные навыки, какие сегодня существуют возможности образования, где и как строить карьеру, получили возможность наиболее  полно сформировать  свою карьерную карту.

Значительным шагом и большим преимуществом в оказании профориентационной помощи в рамках III  городского Форума «НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВЫБИРАЕТ» 18 октября стали организованные для обучающихся панельные дискуссии с участием доверенных лиц, представляющих работодателей градообразующих предприятий нашего города.

18-19 октября прошла форсайт-сессия, в рамках которой прошла работа по составлению дорожной карты Концепции профориентационной деятельности муниципальной образовательной системы города Челябинска «Новые педагогические инструменты профессиональной ориентации обучающихся» на 2018 – 2021 годы. В форсайт-сессии участвовали два педагога нашей школы.

18 октября прошла педагогическая конференция, а 19 октября 2018 года городская ученическая конференция «Твой выбор – твоё будущее».

На ученической конференции ребята стали участниками торжественной церемонии вступления в должность Юного Главы Города, презентации программы работы Городского совета координаторов инициативных групп и городских социально значимых инициатив и проектов 2018/2019 учебного года. Школьники обсудили с успешными профессионалами-взрослыми когнитивные и ценностные основания самоопределения в выборе направлений образования и будущей профессиональной деятельности в контексте основных трендов и глобальных рисков общественно-экономического развития страны и мира, прогнозируемых изменений сферы образования и рынка труда.

18 октября Комитет по делам образования города Челябинска провел родительское собрание в режиме он-лайн. Новый формат встречи с родителями, дал возможность законным представителям обучающихся получить представление о состоянии современного рынка труда и перспективах развития профориентационного направления формирующегося в рамках новой Концепции профориентационной деятельности в образовательных организациях г. Челябинска «Новые педагогические инструменты профессиональной ориентации обучающихся» на 2018 – 2021 годы.