21 июня 2018

Новости → Школьники Яндекс.Лицея делают чат-ботов и игры на Python. Ваш ребёнок тоже сможет!

Леонид Безвершенко: Два года назад я обновлял ленту во «ВКонтакте» и увидел в одном саратовском паблике объявление, что Яндекс.Лицей набирает детей на первый год обучения. Тогда лицей только-только открывался, почти никто о нём не знал. Я уже где-то полтора года изучал Java и Pascal на школьном уровне и успел понять, что программирование — это моё. Хотелось заниматься чем-то реальным, чтобы на выходе получался продукт, которым люди смогут пользоваться.

Меня зацепила фраза о том, что в Яндекс.Лицее мы будем изучать язык программирования Python. Это что-то необычное, в Саратове обычно предлагают курсы по изучению Java и С++. Мы с родителями понимали, что это бета-проект и что мы будем, так сказать, подопытными кроликами, но всё же решили попробовать. Подал заявку, прошёл собеседование. Через какое-то время мне позвонили и сказали: «Ты принят». Я, конечно был очень рад, потому что Яндекс.Лицей — это круто, это же «Яндекс»!

Занятия у нас проходят два раза в неделю. Первый год мы изучали базовые конструкции Python, на второй начали заниматься по двум направлениям — создание компьютерной игры и создание телеграм-бота. Мы делали проект по каждой из этих тем, и нужно было решить, какой будет итоговым, какое направление тебе ближе. Компьютерные игры немного не про меня, не люблю играть. Так что проект я сделал просто ради зачёта. А вот телеграм-боты меня, наоборот, очень заинтересовали. Мы с одногруппником сделали бота под названием «Городской информер». Идея была в том, чтобы собрать сразу несколько сервисов и получать любую информацию о городе прямо в телеграме. Можно, например, смотреть прогноз погоды или то, как выглядит город со спутника. Что интересно, мы добавили туда API (программный интерфейс) «Яндекс.Расписаний». Ключа в свободном доступе нет, поэтому мы рассказали о проекте команде «Яндекса» и попросили доступ. Ребята нам его предоставили. В общем, бот мне очень нравится. Как только мы завершим мелкие доработки, сразу опубликуем его.

С тем же одногруппником мы придумали простенький телеграм-бот «Угадай за 10 секунд», @TenSecondsBot. Он как известная игра «Угадай мелодию». Бот за десятисекундный отрезок включает отрывок какой-то песни и присылает четыре варианта ответа. Вы выбираете один. Потом бот оценивает ваш результат, говорит, насколько он хорош или плох.

Мы отправили этот телеграм-бот на конкурс, на специальную номинацию от американской компании Grid Dynamics (в Саратове есть их филиал). Там уже не было деления по возрасту, свои работы присылали все ребята от 7 до 25 лет. Заняли второе место. Получили крутые призы — квадрокоптеры. Сейчас в Саратове летаем, снимаем крутые виды.

Узнать больше можно здесь

Яндекс.Лицей был запущен осенью 2016 года. Сейчас в нём изучают программирование больше 1200 школьников из 21 города России и Казахстана.  Челябинск тоже есть в этом списке!  Новый набор для 8 и 9 классов начнётся 30 августа на сайте Яндекс.Лицея.

Подробности поступления здесь