Вниманию учащихся 7 классов!!!
17 апреля 2018

Новости → Вниманию учащихся 7 классов!!!

1.

1 вариант

1.       Расшифруйте имя девочки, если известно, что использовался следующий код: каждой букве поставлен в соответствие её номер в алфавите.    Шифровка:   31136181033   Ответ:   Валерия

2.       Какое число должно продолжить последовательность?        0  1  2  6  16  44  120 … Ответ:   328

3.       Иван нажимает клавиши клавиатуры со скоростью 2 клавиши в сек. За сколько секунд Иван передает информацию                    Крокодил Гена.                с листочка на экран компьютер?  (Ответ: 7)

4.       Рассказывают, что черепаха Тортилла отдала золотой ключик Буратино не так просто, а вынесла 3 коробочки: красную, жёлтую и зелёную. На красной коробочке было написано: " Здесь золотой ключик ", на жёлтой - "Зелёная коробочка пуста ", а на зелёной - "Здесь сидит змея ".  Все надписи неверны. Где золотой ключик? ( ответ - в зелёной )

5.       С помощью компьютера можно решать различные задачи, в том числе и обработка текстов. Соедините слова 1 столбика со словами 2 столбика так, чтобы получились другие слова.

пар          -            кон
диск         -            азия
ком          -            оса
кипа         -            ус
гимн         -            овод
бой           -            пот
пол           -            рак
бал            -            кость
приз          -           рис

2 вариант

1.       В лесу проводился кросс. Обсуждая его итоги, одна Белка сказала: «Заяц занял первое место, а второе – Лиса». Другая Белка возразила: «Заяц занял второе место, а Лось – первое». На что Филин заметил, что в высказываниях каждой Белки одна часть верна, а другая нет. Кто был первым, а кто вторым в этом кроссе? Ответ:   1 место – Лось,   2 место – Лиса.

2.       В семье четверо детей, им 5, 8, 13 и 15 лет. Детей зовут Аня, Боря, Вера и Галя. Известно, что одна девочка ходит в детский сад. Аня старше Бори и сумма лет Ани и Веры делится на три. Найдите сумму лет Гали и Бори. Ответ:   23

3.        Память компьютера состоит из ячеек, которые называют байтами. В одном байте может храниться один символ. Сколько байт нужно для хранения сообщения                «Что за шум?»

4.      Имеются 2 кувшина ёмкостью 3 л и 8 л. Составьте алгоритм, выполняя который, можно набрать из речки 7 л воды. (Разрешается пользоваться только этими кувшинами)

5.       Из трёх частей получите слово  путём перестановки частей.

a)      Гамма+пи+корт

b)      Иена+копи+ров

c)       Аура+кит+ров

d)      Ель+си+тон

e)      Миф+нота+икра

Ответы: 1)пиктограмма; 2)копирование; 3)клавиатура; 4)носитель; 5)информатика.