Внешний вид ученика

Правила регламентации делового

стиля одежды в МАОУ СОШ №84 г. Челябинска

1. Деловой стиль  обучающегося МАОУ СОШ №84 г. Челябинска подразумевает деловой костюм, включающий комплект универсальных предметов:

для мальчиков:

2.  Классические брюки

3.  Однотонная (лучше белая) рубашка

4.  Жилет (тканевой или трикотажный)

5.  Жакет (трикотажный)

для девочек:

2.  Юбка или брюки

3.  Платье

4.  Рубашка (блузка)

5.  Жилет (тканевой или трикотажный)

6.  Жакет (трикотажный)

Торжественный комплект:

1.  Пиджак

2.  Классические брюки (юбка)

3.  Белая рубашка (блузка), галстук

1.1 Элементы костюма могут быть подобраны из данного перечня в соответствии с рекомендациями, регламентирующими деловой стиль. Различное сочетание универсальных предметов дает разные варианты одежды.

2. Рекомендации, регламентирующие стиль мальчиков

2.1 Сорочка, надеваемая с костюмом, должна иметь длинные рукава или короткие, в зависимости от погодных условий. Манжеты сорочки с длинным рукавом могут быть видны из-под рукавов пиджака примерно на 1,5-2 см. Пестрые сорочки нежелательны.

2.2  Галстук должен быть не яркий.

2.3 В повседневном общении неброский костюм считается хорошим тоном. Наиболее распространенные цвета костюмов для каждого случая – темно-синий и темно-серый.

Галстук должен быть светлее костюма и темнее сорочки. Лучшая гамма достигается тогда, когда галстук по цвету перекликается с пиджаком, но светлее его и темней  сорочки. Если костюм имеет полоски, то сорочка по расцветке и фактуре должна быть «гладкой», не имеющей никаких узоров, а галстук может иметь полоску. И наоборот, если «полосатая» сорочка, то галстук и пиджак должны быть гладкими.

Хорошим вкусом считается однотонная сорочка. Если на сорочке узор, то он должен быть очень незаметным, образованным фактурой материала, а не цветовой полосой. Сорочки в клетку не используются никогда.

2.4 При комбинировании универсальных предметов приемлема цветовая гамма неярких тонов.

3. Рекомендации, регламентирующие стиль девочек

3.1 Деловую одежду для девочек отличают классический покрой, неброские цвета, многофункциональность.

3.2 Основной одеждой является деловой костюм или однотонное платье.

3.3 Деловой стиль исключает слишком короткие юбки, облегающие свитера, блузки, джинсы, глубокие вырезы, открытый живот, бижутерию, яркие цвета.

4. Обувь

Туфли для мальчиков и девочек.

Деловой стиль исключает спортивную обувь и сапоги.

Обязательно сменная обувь.

Общешкольный родительский комитет