Подготовка к кадетскому балу

Приказ Комитета по делам образования г.Челябинска О проведении 9 городского кадетского бала (файл .pdf 270.4 КБ)

Приказ об участии МАОУ "СОШ №84 г.Челябинска" в 9 городском кадетском бале (файл .docx 19.3 КБ)

План мероприятий школы по подготовке к IX городскому кадетскому балу (файл .docx 17.9 КБ)

«Россия молодая»: IX  городской кадетский бал

Какая она, молодая Россия? Страна, полная возможностей, страна истинных патриотов, страна, где каждый из нас ценен и важен. Россия – страна молодых.Светлое будущее нашей великой, стремящейся вперед, процветающей страны за ними, неравнодушными ребятами, готовыми покорять новые вершины и творить на благо Родины! Они - поколение, идущее в ногу с технологиями и научным прогрессом, одаренное множеством талантов и уникальных способностей, занимающее активную гражданскую позицию и несущее внутри любовь и уважение к Отечеству.

Тема IX  городского кадетского бала «Россия молодая», но в подготовке данного события приняли участие не только кадеты. Сотни ребят нашей школы стал и участниками торжественных мероприятий, игр, выставок, олимпиады, классных часов, где каждый пришел к осознанию того, что Россия- страна, историей которой можно и нужно гордиться, и что именно наши дети вершат историю могучего государства сейчас.

Посвящение в первоклассники – один из самых волнительных праздников в нашей школе, но посвящение в кадеты традиционно является самым ярким событием. Белые аксельбанты, черные береты, золотистые лычки погон, волнения ребят 1 В класса и их родителей... Каждый кадетский класс подготовил свое выступление и поздравление для ребят: со сцены звучал гимн поискового отряда, исполняемый самыми старшими кадетами, патриотические песни, ребята исполнили настоящий кадетский вальс. Но самым волнующим моментом является, безусловно, сама присяга первоклассников: произнесение клятвы и получение удостоверения. И теперь каждый ученик 1В класса может с достоинством говорить: «Я кадет школы № 84»!

В рамках кадетской недели, посвященной Дню защитника Отечества, в школе прошли традиционные конкурсы смотра песни и строя, где уверенную победу одержали 4В и 5В классы, военно - спортивные соревнования «Зарница» и конкурс газет «Один день из жизни кадетского класса». Ребята проявили свои творческие способности, спортивные навыки и строевую подготовку. Мастерство наших кадет растет на глазах и мы верим, что это только начало!

Ах весна, весна… В то время, как на улице вовсю идут ожесточенные сезонные  сражения погодных условий, ученики нашей школы тоже участвуют в не менее важных боях. В рамках IX городского кадетского бала в нашей родной школе прошла интеллектуальная квест-викторина «Пять комнат». Соперниками выступили восьмиклассники МАОУ СОШ №84 и МАОУ СОШ №45. Темой игры были биография и творчество М.Ю. Лермонтова.  Три команды не на шутку сразились за право обладать заветным первым местом среди школ и за личное первенство. В качестве ведущих и жюри квеста выступили «советские люди» - ученики 10 Б класса МАОУ СОШ №84. Команды, выполняя тематические задания каждой из пяти комнат, узнали много новых интересных фактов о жизни и творчестве поэта, а также научились составлять стихи в новой для них форме – синквейн и диаманта.  В результате старания ребят жюри оценили следующим образом: пальму первенства взяла сборная команда 8 А и 8 Б классов – 15 баллов, почетное второе место получили ученики МАОУ СОШ №45 – 14 баллов, а «бронза» досталась 8 Б – 13 баллов.  После игры все участники этого мероприятия дружно пили чай с тортом и конфетами.

В рамках празднования Дня Защитника Отечества в нашу школу пришли гости-ветераны морской пехоты, люди, которые служили на кораблях и подводных лодках, те, кто защищал нашу Родину на водных просторах. В этот день в актовом зале на Урок мужества собрались кадеты, готовые не просто услышать истории наших гостей, но и задать свои вопросы. Какими качествами должен обладать настоящий морской пехотинец? Как справиться со своими страхами, когда погружаешься под воду? Как проходит служба на корабле и какую роль сыграла морская пехота в различных боевых действиях? Каждый получил ответ на свой вопрос. Ребята восхитились мощью российских подводных лодок, мужеством наших героев, узнали историю якоря, который стал памятником морской пехоты в парке «Сад Победы», и, мы надеемся, кто-то из наших кадет всерьез задумался: «Может быть, и мне связать свою жизнь с морем?»

Полный зал... «Они сражались за Родину» - литературно-поэтический спектакль о героических сражениях России. Со сцены звучали произведение М.Ю. Лермонтова «Бородино», поэма А.Т. Твардовского «Василий Теркин», отрывки из писем периода Великой Отечественной войны, писем, от которых мурашки бежали по коже и на глазах слезы наворачивались. А в минуту молчания, когда на сцена напротив фотографий солдат горела свеча, в зале отчетливо слышалось биение сердец  неравнодушных молодых людей, которые помнят и знают о самых страшных событиях истории нашей Родины.

В рамках проведения мероприятий по подготовке к IX кадетскому классу команду нашей школы встретила «МАОУ СОШ №108». Наши ребята ознакомились с биографией первооткрывателя Антарктиды -  Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена. Его биография была полна сюжетами, которыми стоит восхищаться современной молодежи. В конце девчонкам и мальчишкам со школы на Хохрякова были заданы вопросы о данной исторической личности, на которые они с достоинством ответили.