Психолог

педагог - психолог высшей категории, Почётный работник общего образования РФ
Кабинет 309, часы работы с 9  до  14 понедельник, вторник, четверг, пятница

10 советов психолога родителям подростков

• В подростковом возрасте дети начинают оценивать жизнь своих родителей.
  • Обсуждают поведение, поступки, внешний вид мам и пап.
  • И постоянно сравнивают.
  • Результат этого сопоставления скажется на ваших отношениях с сыном или дочерью.
  • Он может быть для вас как приятным, так и неприятным.

Совет 1

·    Если не хотите ударить в грязь лицом, начинайте готовиться к этой оценке как можно раньше.

·    Главное в ваших взаимоотношениях с ребенком – взаимопонимание

·    Чтобы его установить, вы должны проявлять инициативу и не таить обид.

Совет 2

·    Поддерживайте уверенность детей в себе, в своих силах, в том, что даже при определенных недостатках (которые есть у каждого) у них есть свои неоспоримые достоинства.

·    Стратегия родителей – сформировать у ребенка позицию уверенности: «все зависит от меня, во мне причина неудач или успехов. Я могу добиться многого и все изменить, если изменю себя».

Совет 3

·    Удивляйте – запомнится!

·    Тот, кто производит неожиданное и сильное впечатление, становится интересным и авторитетным.

·    Жизнь родителей, их привычки, взгляды оказывают гораздо большее влияние на ребенка, чем долгие нравоучительные беседы.

Совет 4

·    Вы хотите, чтобы ваш ребенок был крепким и здоровым?

·   Тогда научитесь сами и научите его основам знаний о своем организме, о способах сохранения и укрепления здоровья.

·    Только физические упражнения, в том числе и на уроках физкультуры, могут смягчить вред от многочасового сидения за партой. Так что не спешите освобождать ребенка от физкультуры.

·    И совершенно необходимо, чтобы ребенок понимал: счастья без здоровья не бывает.

Совет 5

·     Берегите здоровье ребенка и свое, научитесь вместе с ним заниматься спортом, выезжать на отдых, ходить в походы.

·    Какой восторг испытывает ребенок от обычной сосиски, зажаренной на костре, от раскрошившегося кусочка черного хлеба, который нашелся в пакете после возвращения из леса, где вы вместе собирали грибы.

·    А день, проведенный в гараже вместе с отцом за ремонтом автомобиля, покажется мальчишке праздником более важным, чем катание в парке на самом «крутом» аттракционе.

·    Только не пропустите момент, пока это ребенку интересно.

Совет 6

·   Сколько времени в неделю вы проводите со своими детьми? -1,5 часа в неделю?!

·   Обязательно подумайте, чем будет заниматься ваш ребенок в часы, свободные от учебы и приготовления уроков.

·    Подросток  должен твердо знать: времени на безделье и скуку у него нет.

Совет 7

·   Желание взрослых избежать разговоров с детьми на некоторые темы приучает их к мысли, что эти темы запретны.

·    Уклончивая или искаженная информация вызывает у детей необоснованную тревогу.

Совет 8

·   Не оберегайте подростков излишне от семейных проблем, как психологических (даже если произошло несчастье, чья-то болезнь или уход из жизни, – это закаляет душу и делает ее более чуткой), так и материальных (это учит находить выход).

·   Подростку необходимы положительные и отрицательные эмоции.

·   Для успешного развития ребенка полезно изредка отказывать ему в чем-то, ограничивать его желания, тем самым подготавливая к преодолению подобных ситуаций в будущем.

·   Умение справляться с неприятностями помогает подростку сформироваться как личности.

·   Роль взрослого человека состоит  в том, чтобы помочь ребенку стать взрослым,  научить его противостоять действительности, а не убегать от нее.

Совет 9

·   Если вы уже успели наделать ошибок в воспитании, вам будет труднее, чем в начале пути.

·    Но если в своем воспитаннике вы выявите хотя бы капельку хорошего и будете затем опираться на это хорошее в процессе воспитания, то получите ключ к его душе и достигнете хороших результатов.

Совет 10

·    Если вы поняли, что были не правы, пренебрегали мнением сына или дочери в каких-либо важных для них вопросах, не бойтесь признаться в этом сначала себе, а потом и ребенку.

·    И постарайтесь не повторять этой ошибки снова. Доверие потерять легко, а восстанавливать его долго и трудно.