ШКОЛА НА  ХОХРЯКОВА

МАОУ «СОШ № 84 г. Челябинска»

Представляем пять этапов  развития нашего общеобразовательного учреждения.
            Первый этап:  1981-й - 1984 гг.  Средняя общеобразовательная школа № 84  основана в 1981 году и располагается в Северо-Восточном микрорайоне Тракторозаводского  района города Челябинска. Первые четыре года – это этап становления школы.
            Второй  этап: середина 1980-х -  1991 гг. Данный этап был направлен на создание гуманистически ориентированной, демократичной и открытой общеобразовательной школы. Приоритетные  направления этапа:    обучение детей в начальной школе с 6-ти лет;   новые учебные курсы «Этика и психология семейной жизни» и «Информатика» в школьный учебный план; классы с углубленным изучением отдельных учебных предметов (математика и история) в старшей школе.
Этот этап  в развитии школы отмечен   участием  Нины Алексеевны Ломцовой  и Надежды Геннадьевны Шестаковой   во  всероссийском движении педагогов-новаторов и последующем присвоении им звания  Заслуженных учителей школы России. Их уникальный  новаторский опыт стал достоянием учительства Челябинской области.
             Третий этап: 1991- 1998  гг. В  1991 году  средней общеобразовательной школе № 84 г. Челябинска был присвоен статус областной экспериментальной площадки  по созданию учебно-воспитательного комплекса с дальнейшей реорганизацией в  «Школу - детский сад» путем присоединения  двух  близлежащих детских садов.
В  1994 году был создан военно-патриотический  отряд  «Поиск», который стал гордостью школы. В 1997 году открыт школьный  Музей боевой славы.
      Четвертый этап: 1998 - 2008 гг. В 1998 году школа-детский сад  стала городской экспериментальной площадкой по  отработке  модели «Школа-комплекс». Приоритетной темой явилась «Гуманистическая воспитательная система школы-комплекса как среда становления гармонично развитой личности». Бессменным научным руководителем школы по ее реализации являлась Елькина Валентина Афанасьевна.
В 2003 г.  наша школа включилась в  федеральный эксперимент  по введению профильного обучения:  математический и гуманитарный классы.
В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» наша школа как муниципальная экспериментальная площадка, внедряющая инновационные образовательные программы, дважды в 2006 г. и 2008 г. получила грант Президента РФ
             Пятый этап: 2009 г. - по настоящее время.
В  2009 году МОУ СОШ № 84 г. Челябинска  был присвоен статус  муниципальной инновационной «пилотной площадки», который  в 2013 г. был изменен на «площадку-лабораторию» по теме «Структура и содержание комплексной программы внеурочной деятельности школьников».
   С 2011 года  ведется отработка модели  автономного общеобразовательного учреждения.
В 2009 году  школа внесена в Федеральный реестр «Всероссийская книга почета». В 2013 году школа включена в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».
             Таким образом, с середины 1980-х годов по настоящее время МАОУ «СОШ № 84 г. Челябинска » работает в инновационном режиме, осуществляя опытно-поисковую и экспериментальную деятельность.

Е-услуги. Образование