Отряд "Поиск". Карелия 2015

С 1 июля по 5 августа 2015 г. в честь 70-летия Великой Победы в Медвежьегорском районе Республики Карелия под руководством Новикова И.А. (к.и.н, доцента кафедры Отечественной истории ЧГПУ) состоялась комплексная поисковая экспедиция «Вахта Памяти 2015 – Карельский фронт в судьбах южноуральцев» и поход по местам боев южно-уральских воинских соединений на Карельском фронте «Дорогой прадедов – Дорогой Памяти», в которой приняли участие студенты и аспиранты ЧГПУ, ЧелГУ, учителя истории школ Челябинской области, школьники Сосновского района. К ним присоединился и наш школьный педагог Старцев С.А. Напомним, что поисковая деятельность для МАОУ СОШ № 84 по карельскому направлению имеет многолетнюю традицию.
Главная задача группы – поиск пропавших воинов Великой Отечественной войны. Их перезахоронение. По итогам этой экспедиции земле были преданы останки 10 советских солдат, принимавших участие в боях в Медвежьегорском районе.
Для школьного музея были найдены новые экспонаты: маленькая отвертка для часов и очков, половина финского жетона, финский гвоздь, советские монеты-копейки. Все они могут послужить в качестве объектов исследовательских работ учащихся.
Будем надеяться, что для нашей школы замечательная традиция участия в поисковых экспедициях будет продолжаться.

Памятник А. Матросову.                        Дом «поисковиков», ст. Ванзозеро                 В электричке по пути
    Г. Великие Луки, Псковская область                                                                              на станцию Ванзозеро

Новиков И.А. рассказывает                         Туман над Ванзозером                               Карельский пейзаж
            о местности поисковикам

На раскопках

Клад (кошелек с монетами)

"Война войной, а обед по расписанию"                                               Групповая фотография

Автограф учеников МАОУ СОШ № 84                       Старцев С.А.                                         Новые находки

Колючая проволока времен ВОВ                  Находка - человеческая кость                              Наш автограф!