Наш музей

Музей боевой славы военно-патриотического отряда «Поиск» МАОУ «СОШ № 84 г. Челябинска» был открыт  в 2000 году.

В школьном музее насчитывается более 800 единиц  экспонатов, привезенных из поисковых экспедиций. За время своего существования военно-патриотический отряд провел 20 экспедиций в Республику Карелия и Ленинградскую область, в которых подняты и захоронены останки около 900 бойцов и командиров Красной Армии, найдено 39 медальонов, 14 из которых удалось расшифровать и найти родственников 3 погибших солдат. Через поисковый отряд прошло более 1000 учащихся нашей школы. По итогам деятельности опубликовано 111 работ  во  всероссийских и региональных печатных изданиях.

На базе Музея боевой славы систематически проводятся экскурсии и учебные занятия с учащимися школы, а также памятные мероприятия с участием ветеранов и родительской общественности. Посетители  воочию соприкасаются с историей Великой Отечественной войны, видят документы военных лет, личные вещи воинов южноуральцев, погибших на Карельском фронте,  и  фотографии    поисковых экспедиций.  Впечатления, полученные в Музее боевой славы, оставляют неизгладимый след в душе каждого.

Основные направления деятельности

Музея боевой славы

Ø    Архивная деятельность по установлению мест захоронения солдат, пропавших без вести на Карельском фронте.

Ø    Экскурсионная  деятельность с участниками образовательных отношений.

Ø    Методическая деятельность  в форме организации и проведения учебно-практических  семинаров и консультаций.

Ø    Учебно-исследовательская деятельность учащихся по экспонатам музея.

Ø    Допризывная подготовка учащихся школы.

Разделы Музея боевой славы

Ø    «Великая Отечественная война и южноуральцы»

Ø   «… Долго Карелия будет нам сниться »

Е-услуги. Образование